LEGNANO – Pubblichiamo l’elenco completo delle liste plurinominali per Camera e Senato che gli elettori troveranno sulle schede alle elezioni politiche del 25 settembre nell’Alto Milanese.
CAMERA DEI DEPUTATI
Italexit per l’Italia: Gianluigi Paragone, Frida Chialastri, Giuseppe Ravalli, Daniela Caldarella
Azione-Italia Viva-Calenda: Enrico Costa, Giulia Pastorella, Filippo Francesco Carpano, Lucia Annibali
Vita: Edoardo Polacco, Antonia Colombo, Andrea Varvara, Luisa Forlini
Mastella Noi di centro europeisti: Daniela Reho, Virgilio Maretto, Francesca Cassano, Andrea Copparoni
Italia Sovrana e Popolare: Francesco Toscano, Daniela Mosca, Gennaro Nicola Vedovino, Patrizia Chiara Pedrani
+Europa: Benedetto Della Vedova, Maria Saeli, Fabrizio Ferrandelli, Emanuela Girardi
Alleanza Verdi e Sinistra: Aboubakar Soumahoro, Eleonora Evi, Giovanni Paglia, Francesca Cucchiara
Impegno civico Luigi Di Maio-Centro democratico: Bruno Tabacci, Anita Likmeta, Stefano Colucci Menotti, Serena Francesca Pratelli
Partito Democratico-Italia democratica e progressista: Enrico Letta, Lia Quartapelle Procopio, Giovanni Cuperlo, Elena Carnevali
Movimento 5 Stelle: Giuseppe Conte, Stefania Mammì, Riccardo Olgiati, Simona Bertogliatti
Unione popolare con De Magistris: Luigi De Magistris, Anna Bruna Camposampiero, Rocco Spinelli, Mara Ghidorzi
Noi moderati/Lupi-Toti-Brugnaro-Udc: Mariangela Padalino, Filippo Bini Smaghi, Rita Amabile, Franco Vassallo
Fratelli d’Italia con Giorgia Meloni: Giorgia Meloni, Stefano Giovanni Maullu, Lucrezia Maria Benedetta Mantovani, Lorenzo Malagola
Forza Italia: Alessandro Cattaneo, Marta Antonia Fascina, Matteo Perego di Cremnago, Cristina Rossello
Lega per Salvini premier: Laura Ravetto, Igor Giancarlo Iezzi, Federica Zanella, Antonio Fellone
SENATO DELLA REPUBBLICA
+Europa: Emma Bonino, Valerio Federico, Simona Emanuela Anna Carolina Viola, Lorenzo Strik-Lievers
Alleanza Verdi e Sinistra: Ilaria Cucchi, Celestino Magni, Elena Comelli, Giancarlo Aprea
Azione-Italia Viva-Calenda: Matteo Renzi, Mariastella Gelmini, Marco Lombardo, Lisa Noja
Forza Italia: Silvio Berlusconi, Licia Ronzulli, Alberto Barachini, Stefania Gabriella Anastasia Craxi
Fratelli d’Italia con Giorgia Meloni: Ignazio Benito Maria La Russa, Daniela Garnero Santanché, Sandro Sisler, Paola Mancini
Impegno civico Luigi Di Maio-Centro democratico: Antonietta Margherita Rebuffoni, Giuseppe Ciaccio, Silvia Carbone, Giuseppe De Pascali Pepe
Italexit per l’Italia: Gianluca Luciano, Eleonora Tempesta, Paolo Cagnoni, Giulia Ghetti
Italia Sovrana e Popolare: Emanuele Dessì, Giovanna Colone, Gianluca Da Basso, Sara Todeschini
Lega per Salvini premier: Matteo Salvini, Giulia Bongiorno, Alessandro Morelli, Antonella Faggi
Mastella Noi di centro europeisti: Massimo Picozzi, Samantha De Ponti, Giuseppe Costanzo, Federica Francesca Bonvini
Movimento 5 Stelle: Elena Sironi, Eugenio Casalino, Silvia Baldina, Matteo Cattaneo
Noi moderati/Lupi-Toti-Brugnaro-Udc: Vittorio Sgarbi, Michaela Biancofiore, Marco Rocco Di Stasio, Anna Maria Franca Magro
Partito Democratico-Italia democratica e progressista: Carlo Cottarelli, Simona Flavia Malpezzi, Franco Mirabelli, Cristina Tajani
Unione popolare con De Magistris: Domenico Finiguerra, Giovanna Cardarelli, Nicola Vox, Rita Santa Adriana Campioni
Vita: Stefano Montanari, Lorena Polonini, Giancarlo Incerrano, Fulvia Pezzini
legnano elezioni liste altomilanese – MALPENSA24