GALLARATE – I migliori studenti del Gadda Roselli di Gallarate sono stati premiati ieri, 20 aprile, alla nona “Giornata del merito e dell’eccellenza”. Diversi i riconoscimenti ottenuti per la media scolastica, per il voto all’esame di Stato, per la partecipazione ai diversi progetti di lingue e di internazionalizzazione, per i percorsi mirati ad acquisire competenze trasversali per l’orientamento e per i progetti specifici di matematica, italiano e volontariato.
Gli interventi
«Siamo qui a fare il tifo per voi», ha detto il dirigente scolastico Pietro Bosello. «Il tifo comunica entusiasmo, e noi vogliamo che ne abbiate sempre di più. E il tifo fa molto di più che correggere gli errori, perché vi aiuta a raggiungere traguardi a cui nemmeno i vostri professori e genitori sono stati capaci di arrivare». Sono intervenuti anche l’imprenditore Andrea Russo, il provveditore Giuseppe Carcano, il presidente del consiglio d’istituto Maria Laura Gianellini («Il nostro lavoro è mettervi nelle condizioni di esprimervi al meglio perché qui si pongono le basi del vostro futuro»), il sindaco Andrea Cassani («questo è un buon primo passo verso il mondo degli adulti»), il consigliere provinciale Carmelo Lauricella, la professoressa Sonia Serati e l’assessore alla Cultura Claudia Mazzetti («Imparate a contagiare gli altri e a sostenerli, perché da soli si va veloci ma insieme si va lontano»).
I PREMIATI
MERITO PER MEDIA SCOLASTICA A.S. 2022/2023
KOSTIC LEA (2C AFM)
ZARANTONELLO FEDERICO (3B SIA)
MORNIROLI MARCO (4B SIA)
PARADISO MATTEO (5E AFM)
TARANTINO EVA (2B TUR)
BERETTA ILARIA (3C TUR)
CARPENTINO GAIA (4B TUR) CURRI ANABELA (5A TUC)
SONCINI GRETA (2C LL)
RIVA EMMA ANNA ROSA (3A LL)
SANTILLO DIANA SHERILL (4A LLE)
ANCHIERI IRIS (4B LL)
INTROINI GIORGIA (4B LL)
CASTIGLIONI GIORGIA (5A LL)
SANDONATO SABRINA (2C LSU)
COLLEONI LUCIA (3A LSU)
DI GIANDOMENICO LISA (4A LSU)
MORAZZONI CHIARA (4A LSU)
MERITO PER VOTO 100/100 CONSEGUITO ALL’ESAME DI STATO A.S. 2022/2023
HU YI QIAN
TONDI LORENZO
RUBAB INSA
LAZIC AMBRA
BESANA MARTINA
CURTO NOEMI
BONALDO ARIANNA
CASELLA GIULIA
GAIAZZI VITTORIA
AREA INTERNAZIONALIZZAZIONE
PROGETTO eTwinning
eTwinningin lingua tedesca CLASSE 3D RIM
eTwinningin lingua spagnola CLASSE 3B TUR
CERTIFICAZIONI LINGUISTICHE
LINGUA FRANCESE
DELF B1 LUCIANO GIULIA 5C LL
LINGUA INGLESE
PET LIVELLO B1 BARBI GIORGIA 3C LL
FIRST LIVELLO B2 SENALDI FRANCESCA 4B LL
ADVANCED ENGLISH LIVELLO C1 PRATSKO DANIELA 5C LL a.s.2022/2023
LINGUA SPAGNOLA
DELE LIVELLO B2 CENZATO AZZURRA 5A TUR a.s.2022/2023
LINGUA TEDESCA
LIVELLO B1 SCULATI CAROLA 4A LL
LIVELLOB2 BALBOSTELLA5ALLEa.s.2022/2023
CERTIFICATO CAMBRIDGE HISTORY IGCSE
MARTARELLO VALENTINA 5A TUC
ATTESTATO CERTILINGUA a.s. 2022/2023
BONALDO ARIANNA
BRACCIA ALICE
CAPUTO PISTONE MELISSA COVA CAIAZZO ROBERTA DEMARCHI SARA
GALLATIS SOFIA
PELLEGRINI BEATRICE ESTHER PETTINICCHIO ANNA
Tutte studentesse diplomate al Liceo Linguistico a.s. 2022/2023
LINGUA CINESE
CORSO BASE
DANCHENKO ANDRII 5D TUR
CONCORSI
PREMIO LIONS “MARIO NASCIMBENE” MASCHERONI GIORGIA CAMILLA 5B TUR
CAMPIONATO NAZIONALE DELLE LINGUE Università di Urbino BALBO STELLA 5A LLE a.s. 2022/2023
CONCORSO DiscoverEU BIBA ROBERTO 5D RIM CRUPI NOEMI 5D RIM DEMA MELISSA 5D RIM VANETTI MARTINA 5D RIM
SCUOLA AMBASCIATRICE DEL PARLAMENTO EUROPEO
CLASSE 5D RIM
PERIODO DI STUDIO ALL’ESTERO
DE ROSA SARA 5B LL AIROLDI CESARE 5D RIM
PERCORSI COMPETENZE TRASVERSALI PER L’ORIENTAMENTO
Borse di studio Generazione d’Industria: CONFINDUSTRIA VARESE
DEMA MELISSA 5D RIM CURRI ANABELA 5A TUC
PROGETTI REALIZZATI IN COLLABORAZIONE CON SODALITAS: CREARE UNA START UP UYAO
MIGLIORE START UP:
SHIMA ALESSIO 5E AFM ZAGATI MANUEL 5E AFM CAPPELLETTI DANIELE 5E AFM MELE NICOLO’ 5E AFM IACOPINO CHIARA 5E AFM
PROGETTO OPEN COESIONE i DI MUZIO CAROLINA 5B TUR
BRAGA FEDERICO 5B TUR
PROGETTO FAI LA DIFFERENZA! PER TE E PER GLI ALTRI
CLASSE 4A LSU
SUMMER SCHOOL SAN PELLEGRINO TERME
CASELLA GIULIA 5D LL a.s. 2022/2023 BONALDO ARIANNA 5D LL a.s. 2022/2023 MARSILIO MARTINA 5C LL a.s. 2022/2023
PROGETTO INTRECCI MAGA GALLARATE
ANGOTZI ELEONORA MINATO ALESSIA
PROGETTI PCTO
MARKU MONICA 4D RIM
PROGETTO CLIL IN SPAGNOLO
ANCHIERI IRIS 4B LL SCAROLA EMANUELE 5C LL DE MARIA MARIKA 5C LL
PROGETTO CLIL IN TEDESCO
PALACIOS ALICE
BARATELLI SARA
CURTO NOEMI
PURICELLI SILVIA 5C LL a.s. 2022/2023 BOSELLI ERICA 5A LLE COLACICCO BEATRICE 5A LLE KIKU CHIARA 4A LLE
GIORNATE DI PRIMAVERA FAI
CLASSE 4C LL
AREA MATEMATICA
GIOCHI MATEMATICI D’AUTUNNO 2022
GREGIANIN BEATRICE 2A LSU, prima classificata “Giochi Matematici d’Autunno 2022”, categoria C2
ANCHIERI IRIS 4B LL, prima classificata “Giochi Matematici d’Autunno 2022”, categoria L1 ALDRIGHETTI MASSIMILIANO 5C AFM a.s. 2022/2023 primo classificato “Giochi Matematici
d’Autunno 2022″, categoria L2
AREA ITALIANO
CAMPIONATO ITALIANO GIOVANILE DEBATE 2022/2023
BEGOLO GIULIA 5C LL a.s. 2022/2023
SALINA GIULIA 5C LL a.s. 2022/2023 TAMOLLI GIULIA 5D TUR a.s. 2022/2023 GREGIANIN BEATRICE 2A LSU
VOLONTARIATO
RABEE AHMED della 5B SIA a.s. 2022/2023